30
О лечебных свойствах специй и приправ
Категория: ИнформацияМетки: полезно, приправы, специи

О лечебных свойствах специй и приправ
О специях и приправах сегодня знают абсолютно все, даже те, кто не имеет непосредственно отношения к кулинарии. И если раньше для обычных хозяек были доступны лишь банальный черный перец, лавровый лист да корица с ванилином, то сейчас в свободной продаже в обычном супермаркете можно найти десятка три различных наименований ароматных продуктов, а уж в специализированных лавочках от обилия разноцветных порошков, молотых трав и смесей просто глаза разбегаются.
Однако до сих пор в нашей стране далеко не все знают, что специи и приправы обладают не только способностью придать особенный аромат и вкус разным блюдам, а имеют также некоторые лечебные средства. Эти свойства много веков используются в восточной медицине, лечились травами и на Руси, пора о них узнать и нам!
Например, банальный, всем с детства знакомый лавровый лист, оказывается, здорово стимулирует пищеварение, повышает аппетит, препятствует образованию газов в кишечнике (метеоризму). А вот тмин, не только положительно влияет на работу кишечника, препятствует запорам и скоплению газов, но также обладает антисептическим действием, а еще является мощным афродизиаком – его часто добавляют в блюда «интимной» кухни! Кардамон оказывает положительное воздействие, стимулирует защитные силы организма, помогает бороться с простудами. Также при простуде поможет имбирь; а еще он хорошо помогает при болях в желудке и является сильным антиоксидантом. Анис, который часто используют для приготовления различных настоек, оказывается, помогает пищеварению, оказывает отхаркивающее действие, используется как мочегонное и противоспазматическое средство.
Словом, перечесть все специи и рассказать об их полезных свойствах в рамках данной статьи – просто нереально! Об этом написано множество работ, проведены сотни исследований. И если найти хорошие, свежие и качественные специи сегодня не сложнее, чем купить новый алкотестер, то почему бы и не пользоваться дарами природы, почему не использовать их в лечении хотя бы как дополнительное средство? Ведь наши прадеды веками жили без всякой химии и антибиотиков!
|
Твитнуть |
