6
Как правильно проводить подкормку растений
Категория: Овощеводство, ОгородМетки: Огород, Подкормка Растений, Урожай

Как правильно проводить подкормку растений
Для нормального роста, развития и плодоношения растениям, кроме влаги, необходимы различные элементы питания. Кислород, водород и углерод они получают из воздуха. Азот, фосфор, калий, магний, кальций, серу и железо – из грунта. Все эти элементы используются ими в больших количествах и называются макроэлементами. Бор, марганец, медь, молибден, цинк, кремний, натрий нужны растениям в меньших количествах, поэтому их называют микроэлементами. А восполнить все названные элементы питания можно лишь с помощью регулярных подкормок посевов.
Азот входит в состав белков и является основой всех процессов, которые происходят в клетках. При его недостатке растения развиваются плохо, приобретают светло-зеленую окраску, производительность их резко снижается, ухудшается качество плодов, они тоже изменяют окраску до светло-зеленой или желтой. Приостанавливается рост растений, завязывание и формирование плодов. При значительном дефиците азота все растение может стать золотисто-желтым или бурым, но избыточное содержание этого элемента в почве также нежелательно, потому что это приводит к изрядному накоплению нитратов, которые вредны для организма человека. Кроме того, у растений интенсивно будет развиваться вегетативная часть (листья, стебли), а цветение и плодоношение будут задерживаться.
Фосфор принимает участие в построении клеток, их делении, улучшает усвоение других элементов питания, ускоряет образование цветков и завязи, улучшает качество продукции. При его недостатке листья приобретают темно-зеленую окраску, которая постепенно переходит в фиолетовую или красную. Усыхая, такие листья не желтеют, а чернеют и отмирают. Замедляются рост и цветение, а также завязывание продуктивных органов и созревание урожая. Стебли становятся тонкими, одревесневшими. Фосфорное голодание чаще становится заметным в холодную погоду, сначала на старых, а потом и на молодых листьях. Излишек фосфора в почве менее вреден по сравнению с азотом, не вызывает снижения урожайности, но также нежелателен.
Овощные растения в процессе формирования урожая больше всего выносят из почвы калия, однако это не означает, что его нужно вносить больше, чем того же азота и фосфора (кроме торфяных грунтов). Это объясняется тем, что калий хотя и вымывается дождями, но легко вбирается землей и усваивается растениями. Этот элемент повышает стойкость к болезням и полеганию, их холодоустойчивость, улучшает вкус плодов. Недостаток калия вызывает появление на листьях (особенно их краях) сначала светло-зеленых полос, которые постепенно становятся ярко-желтыми. Замедляется рост, растения становятся низкорослыми и хлипкими. При остром голодании листья приобретают неправильную куполовидную форму или закручиваются кверху, сморщиваются внутри, появляются бурые пятна.
Часто на приусадебных участках, которые давно не удобряли органикой, а из минеральных удобрений вносили только азотные, фосфорные и калийные, растения ощущают признаки микроэлементного голодания. Иногда недостаток элемента, которого растению нужно всего несколько граммов, сводит на нет все усилия овощеводов. Чтобы предотвратить это, необходимо добавлять в подкормку и микроэлементы. Сегодня в продаже имеется довольно много комплексных удобрений для подкормки определенных групп культур.
Об особенностях подкормки огородных растений мы поговорим в следующей статье.
|
Твитнуть |

[...] Как правильно проводить подкормку растений [...]